UTILIDADE PÚBLICA

Logomarca

NOTÍCIAS - UTILIDADE PÚBLICA

Vacinação contra raiva começa em setembro

14/09/2021

imprimir Facebook Twitter
Capa

A Prefeitura de Divinópolis iniciará a Campanha Antirrábica 2021 para cães e gatos com idade acima de três meses no dia 25 de setembro. Os primeiros animais a serem vacinados serão os da área urbana, onde a campanha acontecerá em duas fases, sempre aos sábados, das 8h às 17h. 

Ao elaborar o calendário, a Secretaria Municipal de Saúde (Semusa), pelo Centro de Referência de Vigilância em Saúde Ambiental (Crevisa), agrupou os bairros por data, para que todos pudessem levar os animais ao posto de vacinação mais próximo de casa. 

A primeira etapa da área urbana acontecerá no dia 25 de setembro, nas regiões Central, Oeste e Sudoeste. Neste dia estão em atividade 43 pontos fixos de vacinação, mais quatro rotas móveis que atenderão mais 24 bairros. 

A vacinação antirrábica, na zona rural, acontecerá em única etapa, no domingo (26/9), das 8h às 12h. Neste dia a vacinação acontecerá, simultaneamente, em 40 comunidades rurais. 

A segunda etapa da vacinação na área urbana acontecerá no dia 2 de outubro, nas regiões Norte, Nordeste e Sudeste. 

A raiva é uma doença infecciosa viral aguda que afeta os mamíferos, incluídos os humanos, e caracteriza-se por uma encefalite progressiva aguda com desfecho fatal de aproximadamente 100%. A transmissão ao ser humano ocorre pela saliva de animais infectados, principalmente pela mordedura, e também pode ser transmitida por arranhadura e/ou lambedura.

Confira abaixo a programação da vacinação, nos dias 25 e 26 de setembro:

Sábado (25/9), zona urbana

Postos fixos:
  Afonso Pena

Centro de Saúde: rua Nova Serrana nº 68

Batalhão da Polícia Militar: rua Mato Grosso nº 1.800
Bela Vista

Zé Rocha Gás: rua Guapé nº 710
Belo Vale

Kit Belo Vale: rua das Acácias nº 130 
 Belvedere

Bar da Baiana: rua Montevidéu nº 71

ESF Belvedere: avenida Brasília nº 861

Igreja Nossa Senhora da Paz: rua La Paz, 801
Campina Verde

ESF Campina Verde: rua dos Tubarões nº 461 
Casa Nova

Mercearia do Evair: rua Asa Delta nº 1.010
 Catalão

Kit Catalão: rua Anita Garibaldi nº 141
  Centro

Praça do Santuário Santo Antônio
Conjunto Nilda Barros

Somar Supermercados: rua Ascendino Campos nº 740
  Ermida (Santo Antônio dos Campos) 

Centro: Praça da Matriz

Primavera: Mercearia Sagrada Família, rua Joaquim Leandro Filho nº 330

Santa Cruz: Capela Nossa Senhora de Fátima, rua Pedro Daniel da Cunha nº 10

Vista Alegre: Predinho do Levi, rua Vereador Sintico nº 210 (das 12h às 17h)
  Esplanada

Praça dos Ferroviários

Supermercado Garcia: rua Maestro João Pinto nº 466

Ipiranga

Centro de Saúde: rua Minas Gerais nº 2.061
  Jardim Das Acácias

Bar do Marcelo: rua Mozart Nogueira Soares nº 1.720
  Jardinópolis

ESF Jardinópolis: rua Angelim nº 471
L. P. Pereira

Purutaco’s Bar: rua Olímpia Cândida Milagre nº 745
Morada Nova

ESF Morada Nova: rua Omar Ferreira Costa nº 21
Planalto

Centro de Saúde: rua João Moreira nº 70

Varejão Planalto: rua Duarte nº 480
 Porto Velho

Igreja Nossa Senhora de Fátima: rua Joaquim Nabuco nº 169

Tiriça’s Bar: rua Joaquim Nabuco nֽº 868 
Quintino

ESF Nilda Barros: rua José Tavares nº 251
Rancho Alegre

Supermercado Familiar: rua Cel. João Notini nº 3.750 
Realengo

ESF São Paulo (Realengo): rua Cabo Heitor Raimundo dos Santos nº 260
Santo Antônio

Mercearia do Abílio: rua Guaporé nº 794
  São José

Caps Infantil Cidah Viana: rua Afrânio Peixoto nº 911

Centro de Saúde: Rua Júlio Nogueira nº 1.320

Igreja São José Operário: Avenida Amazonas nº 536
São Judas Tadeu

Mercearia Radar: rua Campo Florido nº 991

Varejão São Judas Tadeu: rua Gustavo Corção nº 838
 São Roque

E.M. Padre Guaritá: rua Tenente Márcio nº 210

Supermercado Bom Preço: rua Pernambuco nº 3.587
São Sebastião

Cetepe: rua Bahia nº 1.755
  Sidil

Mercearia Casa da Vovó: rua Piauí nº 1.281
Tietê

E. M. Otávio Olímpio de Oliveira: rua Alameda Rio Araguaia nº 501
Vila Belo Horizonte

Igreja Nossa Senhora da Guia: rua Pará nº 207
Walchir Resende

Bar do Toninho: rua Manoel Nunes Pinheiro nº 10

Postos móveis:
  Rota 1: Nova Fortaleza II / Conj. Rinaldo Campos / Anchieta / J.A. Gonçalves / Pacaembu / Marajó / Geraldo Pereira / Padre Herculano

Rota 2: São Paulo / São Domingos / Vivendas Da Exposição / Santo André / João Paulo II / Jardim Copacabana / JK

Rota 3: Jardim Betânia / Sion / Chácaras / Jardim Real / Jardim Alterosa / Residencial Castelo / Itacolomi / Km 48

Rota 4: Xavante (das 8h às 12h)

Domingo (26/9), zona rural

Postos fixos:

Amadeu Lacerda – Boa Esperança – Boa Vista – Branquinhos – Buritis – Cachimba – Cachoeira – Cachoeirinha – Cacoco de Baixo – Cacoco do Meio – Cacoco de Cima – Chácaras Belo Horizonte – Chácaras São Domingos – Choro – Córrego da Divisa – Córrego do Paiol – Córrego Falso – Costas – Djalma Dutra – Ferrador – Inhame – Jararaca – Km 49 – Lages – Lagoa – Lago das Roseiras – Lava-Pés – Lopes – Mata dos Coqueiros – Olaria – Paivas – Passagem – Perobas – Piteiras – Posses – Quilombo – Ribeirão do Servo – Rua Grande – Tamboril – Tavares

Fonte: Prefeitura

 1 2 3 4 5 6 7 Fim